A
Abélard (Pierre):TàD 1er jour "Le Pallet".
Acadiens : flamme Belle-Isle-en-mer
An 1: timbre
Anne-de-Bretagne: TàD 1er jour, timbre.
Arbrissel (Robert): timbre "Fontevraud".
Armée de Bretagne :lettre, flamme et carte postale.
Armées des Côtes : lettre en franchise "G.l à l'armée d.C.s de Cherbourg", Cachet militaire "Etat-Major Général".
Appel du 18 juin : timbre.
Appert (Nicolas) : timbre.
Astérix: bloc et TàD 1er jour, entier postal.
Auray: timbre

B

Baie des Iles : timbre Nouvelle Zelande.
Barnenez : flamme "cairn".
Bastille (la) : timbre.
Belle-Iles-en-mer : timbre "citadelle Vauban".
Belle-Iles-en-mer (ile): flamme.
Bienvenüe (Fulgence) ingénieur : timbre et flamme.
Bleun Brug : flammes.
Blois : flamme "château"
Bouet-Willaumez (Louis Edouard) Amiral : timbre AEF (Afrique Equatoriale Française).
Bourdonnais (Mahé de la) : carnet France, oblitération premier jour St-Malo, entier postal expédié de Mahé (Indes), lettre de Mahé (Indes).
Bourdonnais (Mahé de la) : timbre et timbre sur timbre (Ile Maurice), flamme Ste Clotilde et bureau temporaire St Denis (Ile de la Réunion).
Bouvet de Lozier : courrier de l'île Bouvet.
Bouvron : flamme "Monument de la Rédition". 
Brest : marque de franchise en rouge "administ.on gén.le des Postes".
Brest : flamme "de la Libération"

Bretagne : timbre du blason.
Bretagne : timbre de la Région.
Briand (Aristide) : timbres.
Brocéliandre : flammes "légendes (Mauron)", "excalibur (Ploermel)".
Broussais (François) : timbres et carnet.

 

C

Cadoudal :
timbre de Jersey (Arrestation, condamnation à l'échafaud)
Caravelle (bateau) : flamme de Landerneau.
Carnac : timbre
Carnac : flammes "alignements". 
Cartier
 (Jacques) : PJ Saint-Malo, timbre découverte du Canada, timbres SPM surchargé Jacques Cartier 1534-1934, carte postale Québec et timbre du Canada 1908.
Cartier (Jacques) : timbre sur lettre à destination des Indes, timbre canadien, timbres St Pierre et Miquelon - Prise de possession des îles, flamme de St Pierre.
César (Jules) : timbres.
Charner (Victor) Amiral : timbre d'Indochine et lettre du 25/10/1895 de Mitho (Cochinchine).
Chancerelle : flamme conserverie.
Charlemagne : timbres et bloc (carte de l'Empire).
Charles VIII : timbre.
Charles-le-Téméraire : timbre.
Chateaubriand (François-René) : timbres France, St Pierre et Miquelon, Monaco, flammes.
Chateaubriant : timbre "Hommage aux martyrs".
Claude-de-France : timbre, flamme.
Clémenceau (navire) : timbre.

Clovis : timbres.
Coiffes bretonnes : timbres et flammes.
Colbert : timbre.
Combourg : timbre, flamme.
Commynes : timbre.
Compagnons de la Libération : timbres et flammes.
Concarneau : timbre "la Ville-close".
Congrès de la Paix : timbres à date.
Corbière (Tristan) : flamme de Morlaix.
Corseul : flamme.
Coutances : flamme "cathédrale".
Crozet : timbres des TAAF (vue de l'archipel, île de l'Est, îlots des Apôtres, lettre avec tryptique de la base Alfred-Faure, lettre PJ du bicentenaire de la découverte, île des Pingouins). 
Création des Départements : lettre avec timbres.
D

Daoulas
: flammes "abbaye".
Déclaration des droits de l'Homme : 1989, bloc du bicentenaire de la Révolution de 1789.
De Dion (Albert) industriel :flamme et timbres.
Déols : flamme "abbaye".
Dinan (Vallée de la Rance) : timbre et flamme.
District : cachet de cire de Châteaulin.
Dol-de-Bretagne : flammes "cathédrale", bloc de timbres.
Duclesmeur (Le Jar du) Chevalier : timbre.
Dufresne (Marion) navigateur : timbres.
Duguay-Trouin : timbre et oblitération PJ.
Du Guesclin : timbre.
Dupleix : timbre
E

Entrecasteaux
(Bruni d' ) : timbre de Nouvelle Calédonie.
Excalibur : flamme "Ploermel"
F
Faïencerie de Quimper : timbres, flammes, carnet.
Ferry (Jules) : timbres.
Festival de Cornouaille : carte postale en franchise.
Filets bleus : flammes, carte postale.
Fougères : timbre et flammes.
Fougères : flamme "chaussures"
François Ier : timbre.
François II : télécarte.
G

Gambetta : timbre
Gavrinis : flamme "gargal".
Gourin : timbre à date Canada province Alberta.
Grégoire de Tours : timbre.
Guehenno (Jean) : lettre et timbre.
Guillaume-le-Conquérant : timbres.
Guimiliau : timbre du calvaire et empreinte PJ.
Gwen ha du : flamme.
H - I - J - K

Hastings :
timbres,flamme et TàD 1er jour Falaise.
Hemon (Louis) : timbre canadien, flamme de Quimper.
Henaff : flamme conserverie.
Henri IV : flamme d'Agen, timbre Edit de Nantes, carte maximum Edit de Nantes.
Hermine : timbre, flamme.
Hersart de La Villemarqué (Théodore) : flamme de Quimperlé
Hobart (Tasmanie) : timbre TAAF, monument des navigateurs français.
Hoche : timbre.

Internés administratifs : lettre du camp de prisonniers.
Invalides (les) : timbre.

Jacques 1er : timbre Monaco.
Jacob (Max) : flammes Orléans et St Benoit s/Loire, timbre, bureau temporaire Quimper.
Jean-le-Bon : timbre.
Jean-sans-Terre : timbre.  
Josselin : flamme du château.
J.B.Charcot (bateau) : timbre des TAAF.

Kerguelen : portrait, carte des îles, TAAF PJ bicentenaire de la découverte, découverte des îles Crozet et Kerguelen.
Kerjean : timbre du château (préo).
Kermadec (Huon de) : navigateur. 
 
L

La Baule : timbre et flammes.
Laboureur (Jean Emile) : flamme de Quimperlé et timbre.
Lac Marion : timbre.
Laënnec (René Théophile Hyacinthe) médecin : timbre
Lamennais (Félicité de) : timbre
Lamennais (Marie de) : timbre
Lancelot : timbre de carnet.
Landerneau : flamme "ville et caravelle".
Landévennec : flamme de l'abbaye,timbre abbaye et TàD 1er jour St Guénolé.
Langeais : timbre.
La Baule : timbre et flamme.
La Curieuse (bateau) : timbre des TAAF.
La Fortune (bateau) : timbre des TAAF.
La Grandière (Pierre Paul de) : timbre d'Indochine.
La Perouse : timbre.
La Roche-Sauveur : marque postale sur lettre
La Tour d'Auvergne : flamme BPM, PJ du timbre à Carhaix.
La Trinité-sur-mer : timbre.
La Trinité-Porhoet : flamme "église".
Lemême : timbre.
Lesage (René) : timbre.
Lesconil : flamme "pêche artisanale".
Lesquin (Guillaume) Capitaine : timbre TAAF.
Leygues (navire) : timbre.
L'Espérance (bateau) : timbre.
Le Bris (Jean-Marie) précurseur de l'aviation : flamme "la barque ailée" 
Le Brix (Joseph) aviateur : timbre et lettres.
Le Gros-Ventre (bateau) : timbre des TAAF.
Le Guilvinec : flamme "port de pêche".

Le Mercier d'Erm (Camille) : flamme de Rennes "Centenaire de l'écrivain".
Le Port-Louis : marque postale.
Le Port-de-la-Liberté : marque postale.
Le Recherche (bateau) : timbre.
Le Républicain du Nord : journal du 31.1.1798. 
L'Orient : marque postale, timbre, flammes de Lorient.
Lorient : timbre "Villes bombardées".
Louis XI : timbre.
Louis XI : timbres (France et surchargé AOF).
Louis XII : timbre, flamme.
Louis XIV : timbre.
Louvigné du Désert : flamme "capitale du granit".
Louvois : timbre
 

Lutte bretonne ou Gouren : PJ du timbre à Quimper.
 
M

Marmoutier :
timbre et flamme.
Maupertuis (Moreau de) : timbres.
Mascarin (bateau) : timbre des TAAF.
Matignon : timbres
Maximilien d'Autriche : timbre.
Mazan (Louis) dit "Petit Breton" cycliste : bloc
Moëlan : flamme.
Mont-Saint-Michel : timbres, flamme et TàD bureau spécial du Congrès du Parlement.
Morlaix : timbre.
Morlaix : flamme.
N

Nantes :
timbre et flamme "château".
Napoléon : timbre.
Napoléonville : marque postale de 1808, pli avec timbre à date type 15.
Noguès (Maurice) aviateur : timbre et lettre.
Normandie (navire) : timbre, lettre, entier, flamme Daguin.
O - P

Ouessant
(ile d') : flamme.

Papier timbré :généralité de Bretagne, document de 1674.
Paimpol : flamme.
Paimpont : flamme "abbaye".
Pasteur (navire) : timbre.
Paul et Virginie : timbres
Pavie (Jean-Marie Auguste) : timbres France et Indochine, flamme de Dinan
Petit Breton (Mazan Louis) cycliste : bloc.
Philippe Auguste : timbre.
Philippe-le-Bel : timbre.
Plantagenêt (Geoffroi): timbre. 
Pleyben: flamme EMA du calvaire.
Poche de Saint-Nazaire : lettre.
Ploneour Lanvern : flamme église de Languivoa.
Plougastel-Daoulas : flamme "calvaire".
Pontivy : flamme "Napoléonville", flamme "château", flamme "au coeur de la Bretagne".
Pontivy : marques postales de 1788 et de 1817.
Pontivy : flamme "château".
Port breton : timbre
Port Louis : timbre de la citadelle et flamme de Port Louis.
Port-Malo : marque postale.
Porte-timbre : texte de propagande en Breton.
Préfet : création du Corps préfectoral, timbre et timbre à date du bureau temporaire.
Prisonniers de Guerre : timbres.

Q

Quillivic
(René) : bureau temporaire Plozevet, flamme, timbre.
Quimper : timbre de Quimper et timbre à date du bureau à gérance gratuite d'
 Aiguines dans les gorges du Verdon.
Quimper : timbre"rue Kéréon", essais de couleur, perforé, CFA et TàD 1er jour. Tryptique exposition de mars 1946.
Quimperlé : flamme "église".

R 

Rallier du Baty (Raymond) Navigateur : timbre et carnet des TAAF.
Raz (Pointe du) : timbre France, timbre France surchargé CFA, flamme.
Recherche (La) : timbre bateau TAAF.
Redon : flamme abbaye.
Redon : timbre, flamme "clocher abbatiale".
Renan (Ernest) : timbre
Rennes : timbres Palais de justice, Parlement de Bretagne.
Représentants du Peuple Français : marque de franchise.
Richard-Coeur-de-Lion : timbre, flamme et TàD 1er jour.
Richelieu : timbre et flamme de Brest.
Rivière bretonne : timbres sur courrier avec TàD convoyeurs-lignes.
Robespierre : timbre.
Roche-aux-fées (la) : flammes.
Roland : timbre.
Rolland (bateau) :
 timbre des TAAF.
S

S.Brievc
: marque postale de 1748.
St Brieux : marque postale de 1816.
St Brieux : timbres à date du Canada, Saskatchewan.
St Brieuc : timbre à date type 12 simple fleuron de 1830.
Saint-Aubin-du-Cormier : flamme "bataille".
Saint-Brieuc : timbre, flammes "cathédrale", TàD 1er jour.
Saint-Louis: timbre.
Saint-Malo : flamme "cité corsaire", timbres.
Saint-Malo : timbre "Villes martyres".
Saint-Nazaire : timbre "Villes bombardées", timbre "Débarquement des Britanniques".
Saint Philbert-de-Grand-Lieu : flamme.
Saint-Pierre-et-Miquelon : timbre des armoiries.
Saint-Pol-de-Léon : timbre.
Saint-Yves : TàD 1er jour "Tréguier"
Sarzeau : flamme château "Suscinio".
Saumur : flamme KRAG de 1956
Ségalen (Victor) : timbre.
Sein (ile de) : CPA avec TàD manuel et marque linéaire.
Sévigné (Mme) : timbres et PAP à usage interne.
Solidor (Tour) : timbre, flamme. 
Soule : bloc de Monaco.
Surcouf (Robert) : timbres.
T
Terre-neuvas : timbre.
Timbre-monnaie : conserves de poisson Gargantua Lorient.
Tiran-le-Blanc : timbres.
Tournus : flamme et carnet Croix-Rouge abbatiale St Philibert.
Tourville : timbre.
Trinité sur mer (la) : timbre
Tréguier : flamme "cathédrale".
U - V - W 

Usine marémotrice de la Rance : timbre

Vannes (Darioritum) : flamme.
Vannes : timbre et flammes "remparts".
Vauban : timbre.
Vercingétorix : timbre.
Verne (Jules) : timbres divers, carnet, lettre bureau temporaire.
Versailles : timbre sur carte avec oblitération du "Congrès du Parlement".
Victor Hugo : flamme "Quatre vingt treize".
Viking : timbres et carnet.
Ville-sur-Aulne : marque postale.
Vitré : timbre et flamme "château".
X - Y - Z 

 
[ Accueil ] [ De l'origine au Xème siècle ] [ La Bretagne ducale ] [ Le temps des bouleversements ] [ De Louis XVIII à la IIIe République  ] [ La Bretagne de 1940 à nos jours ] [ Annexes ] [ Index des noms ] [ Contact ] [ Sites philatéliques et liens ] [ Historique du site ]
Copyright © 2005-2006 Histophilabreiz - tous droits réservés